FANTASIA栃木
例会の記録・プログラム

第35回 例会
開催日時 平成16年12月26日(日) PM1:30〜5:00
会場     小山市立生涯学習センター・ホール

  1 ショパン・スケルツォ4番
  2 ベートーベン・「告別」2,3楽章
    シューマン・「幻想小曲集」より。「夕べに」、「飛翔」、「何故に」、「気まぐれ」
  3 ドビュッシー・ベルガマスク組曲より、プレリュード
    ショパン・ポロネーズ OP26−1
  4 リスト・ハンガリー狂詩曲2番
  5 ショパン・バラード4
  6 ドビュッシー・ベルガマスク組曲より 「月の光」「パスピエ」
  7 JSバッハ・ウイルヘルム・ケンプ編曲
        シチリアーノ(BWV1031)
       ラルゴ(BWV1056)
       主よ、人の望みの喜びよ(BWV147)
        目を覚ませと呼ぶ声が聞こえ(BWV645)
  8 ショパン・バラード 3番、 ノクターンOp.9−2

   この他、追加演奏曲が2曲ほどありました。


第34回 例会  
開催日時  平成16年11月22日(土)  PM1:30〜4:00
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

  第1部 会員の演奏
   1  ショパン・バラード 4番
   2
  ドビュッシー・ベルガマスク組曲より プレリュード
     
ショパン・ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26 1番
   3  
ショパン・舟歌 Op.60
   4  
リスト・ハンガリアンラプソディー2番
   5  
ショパン・バラード3番
 
  第2部 岩下淳子・川上真智子ジョイント・リサイタル
       『 歌とピアノで奏でる音楽世界旅 』
   
1  霧と話した                               中田喜直
   2  歌劇「ラ・ボエーム」より ミミの別れ(さよなら)         プッチーニ
   3  ソナチネ                                 ラヴェル
   4  歌劇「トスカ」より 歌に生き、愛に生き              プッチーニ
   5  ピアノソナタ 第14番 嬰ハ短調 作品27−2 「月光」   ベートーヴェン
   6  喜歌劇「キャンデード」より 着飾ってきらびやかに      バーンスタイン
   7  ドムカ ハ短調 作品59  −ロシアの農村風景―     チャイコフスキー
   8  歌劇「トーランドット」より 氷のような姫君の心も       プッチーニ
   9  初 恋                                      越谷達之助

第33回 例会  
開催日時  平成16年10月11日(日)  PM1:30〜4:40
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

      会員の演奏    1:30〜
   1  バッハ・平均律U巻より第9
      ベートーウ゛ェン・ソナタ第18 2楽章           
   2  ショパン・スケルツォ4番
   3  ショパン・エチュードOp25-1Op25-8
      ラフマニノフ・エチュード OP335
   4  ブルグミューラ・18の練習曲から、「ゴンドラの船頭唄」
      ショパン・ノクターン13番 OP48−               
   5  ショパン・ポロネーズ OP26−1
      ドビュッシー・ベルガマスク組曲より プレリュード         
   6  クライスラー・前奏曲とアレグロ  (ヴァイオリン)      
   7  バッハ・平均率クラウ゛ィーア曲集第1 21番よりフーガ 
      ベートーウ゛ェン・ソナタ第18より1楽章              
   8  モーツァルト・ソナタ6番、第3楽章       
   9   ショパン・バラード 3番                

      ピアニスト岩下淳子さんの演奏
  10   ラヴェル・ソナチネ
      チャイコフスキー・「ドゥムカ」

第32回 例会  
開催日時  平成16年9月5日(日)  PM1:30〜4:30
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

第1部 会員の演奏    1:30〜
   1  ショパン・ワルツOP.18                      
   2  ブラームス・インテルメッツオOp118-2           
      チャイコフスキー・四季より、1月「炉ばたで」
   3  バッハ・インヴェンション第15番、                
      モーツァルト・ソナタKV.547 第1楽章
      レビコフ・ メランコリックワルツ Op.2-3
      プロコフィエフ 鬼ごっこ Op.65-9
   4  ベートーベンソナタ18番 1楽章                 
   5  バッハ・イタリア協奏曲                        
   6  モーツァルト・ピアノソナタ第6番(K.284) 第3楽章      
   7  バッハ平均率 1−13 嬰へ長調 
      ハイドン ピアノソナタ 31番 1楽章               
   8  ドビュッシー・喜びの島                        
   9  ベートーベン・ソナタ18番 1楽章                 

      ピアニスト福沢利恵さんの演奏
  10   スクリャービン・左手の為のプレリュード Op.9-1        
      幻想曲Op.28

第2部 柴田真由美リサイタル  3:30〜
     ショパン・華麗なる円舞曲Op.34ー1、ノクターンOp.15ー2
           バラード第1番Op.23
    ガーシュウィン・「3つの前奏曲」より第1番、第3番
    ラヴェル・「クープランの墓」より
    プレリュード、メヌエット、リゴードン
    リスト・「超絶技巧練習曲集」より第10番 

第31回 例会   練習会
開催日時  平成16年8月8日(日)  PM1:30〜4:30
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

第1部 会員の演奏    2:30〜
   1 ショパン・ワルツ 変ホ長調 OP.18、 嬰ハ短調 OP.64−2
   2 モーツァルト・ソナタ10番 第1楽章
   3 ラフマニノフ・エチュード OP33−5
     ショパン・スケルツォ3番
   4 ドビュッシー・「喜びの島」
   5 
ベートーヴェン・熱情の第3楽章
     チェルニー・50番練習曲の24番
     リスト・愛の夢第3番

   6 
チャイコフスキー・四季 1月、4月、6月、10月
     ブラームス・インテルメッツオOP.118−2
   7 リスト・「3つの演奏会用練習曲」より「ため息」
          「2つの演奏会用練習曲」より「森のささやき」   

第30回 例会   練習会
開催日時  平成16年6月26日(土)  PM1:30〜5:00
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

第1部 会員の演奏    2:30〜
   1 ラフマニノフ・エチュードOP332OP398
     ショパン・エチュードOP2512
   2 ショパン・バラード1番
   3 ベートーヴェン・ソナタ「熱情」 第3楽章
     
ショパン・エチュード OP10−10、25−8
   4 ショパン・スケルツォ4番
   5 
チャイコフスキー・四季より 1月、4月、6月、10月
     ブラームス・インテルメッツオOP.118−2
   6 
ベートーベン・ソナタ18番 1楽章
   7 ショパン・ロンド・ア・ラ・マズル OP5
   8 
ショパン・ノクターン20番遺作
                                     
第2部 ピアニスト・岩下淳子さんの演奏  4:30〜
     ドビュッシー・ 「版画」部 柴田真由美リサイタル  
                     

第29回 例会   練習会
開催日時  平成16年5月2日(日)  PM1:30〜4:30
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

第1部 会員の演奏    2:30〜
   1 チャイコフスキー・四季 1月、4月、6月、10月
     ブラームス・インテルメッツオOP.118−2
   2 バッハ・平均率第1巻より13番
     奥山一・ソナチネ第3番 
   3 ショパン・スケルツォ3番
   4 ショパン・練習曲作品OP.10−1〜5
                                     
第2部 ピアニストの演奏  3:40〜
   1 福田純子さん
      ラフマニノフ・練習曲「音の絵」OP.33−2
      ショパン・エチュード・OP.25−5
      ドビュッシー・映像 第1集より 「水の反映」 
   2 福沢利恵さん             
      クープラン・葦(あし)・シテール島の鐘・目覚まし時計
      ドビュッシー・練習曲第1番・喜びの島
      ショパン・アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ



第28回 例会   練習会
開催日時  平成16年4月3日(土)  PM1:30〜4:00
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

第1部 会員の演奏    2:30〜
   1 ベートーベン・ソナタ「月光」 第1楽章
   2 ショパン・練習曲作品10-1、25-1、25- 810-10、10- 3、10- 5
   3  ガーシュイン・前奏曲第1番、2番、3番
   4 シューベルト 楽興の時 Op.94−3、4、5
   5 チャイコフスキー・四季 1月、4月、6月、10月
                                  
第2部 佐藤朋子さんの演奏  3:30〜
   1  ショパン・バラード2番
   2  グリンカ・「ひばり」                
   3  ショパン・練習曲 Op25−11 「木枯らし」                
   

第27回 例会
開催日時  平成16年3月7日(日)  PM2:00〜16:30
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

第1部 会員の演奏    2:00〜
   1 ・四季より 4月松雪草、6月舟歌、10月秋の歌  チャイコフスキー
     ・バラード3番                       ショパン
     ・インテルメッツオOp118-2               ブラームス
     
   2 ・エチュードOP25−1エオリアンハープ        ショパン
     ・幻想即興曲
     ・夜想曲嬰ハ短調
     ・ラプソデー第1・2番                  ブラームス
                                                                           第2部 岩下淳子リサイタル  3:10〜
   1  ソナタ第14番嬰ハ短調 OP.27−2 「月光」 ベートーヴェン
   2  軍隊ポロネーズ                    ショパン 
   3  スケルツォ第2番、                    
   4  愛の夢                          リスト
   5  メフィストワルツ                   
   6  練習曲 「革命」                    ショパン
        
  <賛助出演> 阿部益実(ソプラノ独唱)  伴奏 岩下淳子
  ・歌劇「ポンドのアルシルダ王妃」より"私はジャスミンの花" ヴィヴァルデイ
  ・菫(すみれ)                            D.スカルラッテイ
  ・私を泣かせてください                      ヘンデル
  ・歌劇「コシ・フアン・トウッテ」より"女が15になったら"    モーツアルト
  ・歌劇「ジャンニ・スキッキ」より"私のおとうさん"        プッチーニ   
                              


第26回   例会   練習会
開催日時  平成16年 2月 8日(日)  PM 1:30〜5:00
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

プログラム    15:00〜
   1  ショパン・スケルツォ2番
   2  ショパン・3つの華麗なるワルツ Op34
   3  アコーデオン独奏
      「夢のタンゴ」、「ラ・クンパルシータ」、「オリーブの首飾り」、「小雨降る径」
   4  チャイコフスキー・四季より 4月松雪草、6月舟歌、10月秋の歌
      ショパン・バラード3番
   5  ショパン・ピアノ協奏曲第1番
            黒鍵のエチュード 
      ツェルニー50番から、24番  
   6  ヴァイオリン独奏
      ベラチーニ・コンチェルトソナタ ホ短調 第1,2楽章
      バッハ・無伴奏バイオリンソナタ第3番よりラルゴ
   7  ベートーベン・ソナタ「熱情」第1楽章
      ショパン・即興曲1番 



第25回   例会   練習会
開催日時  平成16年 1月 12日(月)  PM 1:30〜5:00
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

プログラム    15:00〜
   1 ブラームス・ラプソデー第1・2番
   2  ベートーヴェン・ソナタ「熱情」 全楽章
   3   ショパン・ピアノ協奏曲1番の第3楽章
           黒鍵のエチュード
      ベートーベン・ピアノソナタ3番 第4楽章
   4  斎藤高順・3っつの宝石から「エメラルド」
      シューマン・子供の情景から「異国」「トロイメライ」
      バルトーク・ルーマニア民族舞曲
   5  ブラームス・インテルメッツオOp118-2      
      チャイコフスキー・四季より 4月松雪草、6月舟歌、10月秋の歌
      ショパン・バラード3番
   6  「夢のタンゴ」、「ラ・クンパルシータ」、「オリーブの首飾り」  アコーデオン独奏




第24回   例会   柴田真由美コンサート
開催日時  平成15年 11月 24日(月)  PM 1:30〜4:30
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

第1部
   1 ベートーヴェン・ソナタ「熱情」 2・3楽章
   2  「夢のタンゴ」「枯葉」「オリーブの首飾り」  アコーデオン独奏
   3   ベートヴェン・ソナタ「月光」第1楽章、ショパン・バラード3番
   4  ブラームス・インテルメッツオOp118-2      
      チャイコフスキー・四季より 4月松雪草、6月舟歌、10月秋の歌
   5  リスト・「愛の夢」、「オーベルマンの谷」
   6  メンデルスゾーン・無言歌集より
      「後悔」「不安」「心配」「過ぎ去った幸福」「家もなく」

第2部 柴田真由美ソロ・コンサート
   1 ショパン・ソナタ第3番 ロ短調 Op.58
     第1楽章 アレグロ・マエストーソ 第2楽章 スケルォ、モルト・ヴィヴァーチェ
     第3楽章 ラルゴ  第4楽章 フィナーレ、プレスト・ノン・タント
   2 ショパン・練習曲 第3番「別れの曲」、第5番「黒鍵」
   3 ドビュッシー・亜麻色の髪の乙女、喜びの島   
   4 ショパン・「子犬のワルツ」 (アンコール曲)

第23回   岩下淳子・赤澤真由子ジョイントリサイタル (追加公演)
開催日時  平成15年 11月 8日(土)  PM 6:30〜8:30
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

第1部 岩下淳子
   1 ドウムカ ハ短調 ロシアの農村風景 Op59         チャイコフスキー
   2 ソナタ第14番 嬰ハ短調 OP27−2 「月光」        ベートーヴェン
       第一楽章  アダージョ・ソステヌート 嬰ハ短調
       第二楽章  アレグレット 変ニ長調
       第三楽章  プレスト・アジタート 嬰ハ短調
   3 愛の夢 3番                             リスト
   4 巡礼の年 第一年「スイス」より 第6曲「オーベルマンの谷」 リスト

第2部 赤澤真由子
   1 英雄ポロネーズ                           ショパン
   2 ノクターン 嬰ハ短調 遺作                    ショパン
   3 エチュード OP10−12 「革命」                ショパン
   4 月の光                                 ドビュッシー
   5 アデイオス・ノニーノ                         ピアソラ
   6 ハンガリー狂詩曲                          リスト
                            
第22回   例会
開催日時  平成15年 10月26日(日)  PM 13:00〜16:45
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

   1 ブラームス・インターメッツオOp118-2
     チャイコフスキー・四季より 4月松雪草6月舟歌、10月秋の歌
   2 シベリウス・5つの小品集OP75より
               第1「ピヒラヤ」、第2「松の樹」第3「はこやなぎ」
               第5「樅の樹」
   3 「オリーブの首飾り」「夢のタンゴ」「枯葉」        
   4 ベートーベン・ソナタ「熱情」 2・3楽章
   5 ショパン・ 練習曲Op.10-6〜11(6曲)
   6 ショパン・バラード3番、 2番
   7 ショパン・ソナタ第3番 第1楽章

第21回   岩下淳子・赤澤真由子ジョイントリサイタル
開催日時  平成15年 9月21日(日)  PM 2:00〜16:45
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

第1部 岩下淳子
   1 ドウムカ ハ短調 ロシアの農村風景 Op59         チャイコフスキー
   2 ソナタ第14番 嬰ハ短調 OP27−2 「月光」        ベートーヴェン
       第一楽章  アダージョ・ソステヌート 嬰ハ短調
       第二楽章  アレグレット 変ニ長調
       第三楽章  プレスト・アジタート 嬰ハ短調
   3 喜びの島                               ドビュッシー
   4 巡礼の年 第一年「スイス」より 第6曲「オーベルマンの谷」 リスト

第2部 赤澤真由子
   1 英雄ポロネーズ                           ショパン
   2 ノクターン 嬰ハ短調 遺作                    ショパン
   3 エチュード OP10−12 「革命」                ショパン
   4 月の光                                 ドビュッシー
   5 アデイオス・ノニーノ                         ピアソラ
   6 ハンガリー狂詩曲                          リスト
                            


第20回 例会
開催日時  平成15年 8月17日(日)  PM12:30〜16:45
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

第1部 FANTASIA会員の演奏    12:30〜
  1 ベートーベン・ソナタ「熱情」1・2楽章            
  2 シューベルト・即興曲 OP90−3、142−2     
  3 バッハ・フランス組曲5番より「アルマンド」、「ジーグ」
    ハイドン・ソナタE-minor     
  4 「オリーブの首飾り」「枯葉」「小雨ふる径」 アコーデオン 
  5 バルトーク・ルーマニア民族舞曲
  6 ショパン・ピアノ協奏曲1番第1楽章  
  7 バッハ・イタリア協奏曲 第1楽章モーツァルト・ソナタ K332 第1楽章
    シューマン・「謝肉祭」Op.9より「休息」
    「フィリシティンと闘うダヴィッド同盟の行進曲」   
  8  シューマン・アベッグ変奏曲  
  9  エックレス・ソナタホ短調 (ヴァイオリンとピアノ)
  10 ショパン・バラード3番
  11 リスト・ 愛の夢  
  12 モーツアルト・ソナタK280 第1,3楽章   
                                                                           第2部 ピアニストの演奏         3:20〜
  大澤勇氏
  赤澤真由子氏
  岩下淳子氏 

第19回 例会
開催日時  平成15年 6月28日(土)  PM1:00〜16:15
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

第1部 FANTASIA会員の演奏    1:00〜
  1 ショパン・前奏曲 OP28−15 「雨だれ」            
  2 ドビュッシー・「小組曲」より        (連弾)        
  3 ラフマニノフ・ヴォカリーズ                                   
  4 ショパン ピアノ協奏曲 1番ホ短調 第1楽章                   
  5 バッハ・パルティータ 4番「序曲」                  
    ハイドン・ソナタ 34番 
  6 ショパン・即興曲 2番 OP.36 幻想即興曲 OP.66   
  7 「小雨ふる径」 「枯葉」               (アコーデオン)    
  8  シューベルト・即興曲 OP90−3 
    ベートーベン・ソナタ 26番「告別」 第2・3楽章         
  9 ショパン・バラード1番                       
                                                                           第2部 佐藤朋子コンサート         3:15〜
  ベートーヴェン  6つの変奏曲 OP34 ヘ長調
  リスト        巡礼の年第2年イタリアより・ダンテを読んで
  ドビュッシー    映像 第2集  葉陰をもれる鐘の音、そして月は廃寺に落ちる  金色の魚
  ラヴェル      ラ・ヴァルス
  バッハ       プレリュード    他                                
第18回 例会
開催日時  平成15年 5月11日(日)  PM1:00〜17:00
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

第1部 FANTASIA会員の演奏    1:00〜
  1 ベートーベン・ソナタ第23番 「悲愴」 第1・2楽章
  2 「小雨ふる径」 「ラ・クンパルシータ」 
  3 ベートーベン・ソナタ第26番 変ホ長調 「告別」 第2・3楽章
  4 バッハ・パルティータ4番より「序曲」、 シンフォニア3番
    ハイドン ソナタホ短調  
  5 ショパン ピアノ協奏曲 第1番 第3楽章 
  6 ラフマニノフ・前奏曲  嬰ハ短調 OP3−2 
    ショパン・エチュード   変ト長調 OP10−5 「黒鍵」
                   ホ長調  OP10−3 「別れの曲」
    エルガー・愛の挨拶 
  7 ベートーヴェン・自作の主題による32の変奏曲 WoO 80
  8 ブラームス・インテルメッツォ OP117−2、 118−2
  9 ショパン・バラード2番            
 10 ラベル・古風なメヌエット、 フォーレ・夜想曲 3番 

第2部 岩下淳子リサイタル       3:20〜
  
ベートーヴェン
   ソナタ 第14番 嬰ハ短調 
        作品14−2 「月光」
リ ス ト   
    愛の夢  3番
ショパン    
    バラード  1番
シューマン
    謝肉祭 作品9


第17回 例会
開催日時  平成15年 3月16日(日)  PM2:00〜17:00
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

第1部 FANTASIA会員の演奏    2:00〜
  1 バッハ・平均率第1巻より5番、ベートーベン・ソナタ 5番1楽章   
  2 「小雨ふる径」 「ラ・クンパルシータ」 「枯葉」…アコーデオン独奏
  3 ショパン ロンド ハ短調 Op.1 
  4 バッハ・シャコンヌ
  5 ショパン・バラード3番
  6 バッハ・パルティータ4番より  序曲、アルマンド、メヌエット、ジーグ

第2部 鈴木玲子コンサート       3:30〜
  モーツアルト・ 幻想曲 ニ短調 KV397
  ショパン・    ノクターン Op15−1 、Op15−2
  ドビュッシー  映像 第2集  葉陰をもれる鐘の音、しかも月は廃寺に落ちる、金色の魚
  モーツアルト・ソナタ  連弾  佐藤京子      ベートーベン・エリーゼのために


第16回 例会
開催日時  平成15年 1月12日(日)  PM1:00〜17:00
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

赤澤真由子門下生の演奏       1:00〜

第1部 FANTASIA会員の演奏    2:00〜
   1  ベートーベン・ソナタ「月光」 全楽章
   2  シューベルト・即興曲 Op.142-2、Op.90-3
   3  「小雨降る径」「ラ・クンパルシータ」…アコーデオン独奏
   4  バッハ・パルティータ4番「序曲」、チャイコフスキー・「四季」より・6月舟歌
   5  リスト・超絶技巧練習曲より「狩り」、ブラームス・「バラード」Op.118-3
   6  ショパン・ノクターンOp.48-2、フォーレ・舟歌4番
   7  バッハ・平均律から20,24のフーガ
   8  ショパン・ピアノ協奏曲1番 第1楽章

第2部 赤澤真由子コンサート     3:40〜
    ラフマニノフ ・ プレリュード Op.32-2、Op.32-4、Op.23-5
    リ ス ト  ・  愛の夢第3番
             巡礼の年第2年<イタリア>より第7曲ダンテを読んで(ソナタ風幻想曲)
             渚のアデリーヌ

                             
プログラムとの関係 上段左より 8、3、6、7  下段左より 5、赤澤氏、2、1、4


第15回 例会
開催日時  平成14年11月17日(日)  PM1:00〜17:00
会 場    岩舟町文化会館(コスモスホール) 小ホール

 1  ショパン・ソナタ・3番 全楽章
 2  ショパン・練習曲 エオリアン・ハープ
    ベートーベン・ソナタ「テンペスト」 第1楽章
 3  ショパン・ピアノ協奏曲第1番 第1楽章
 4  バッハ・トッカータ ハ短調
 5  ラ・クンパルシータ、小雨降る径 (アコーデオン)
 6  ブラームス・狂詩曲 OP79−2
           間奏曲 OP117−2
 7  シューベルト・即興曲OP142−2、90ー3
    チャイコフスキー・「四季」より・秋の歌
 8  ハイドン・ソナタ ホ短調  
第14回 例会
開催日時  平成14年10月6日(日)  PM1:00〜17:00
会 場    岩舟町文化会館(コスモスホール) 小ホール

 1  シューベルト・即興曲OP142−2、90ー3
 2  ショパン・バラード4番
 3  ショパン・マズルカ6番
    バッハ・フランス組曲5番 ジーグ
         パルテータ4番 ジーグ
 4  ショパン・ノクターンOP32−2
    ラベル・古風なメヌエット
 5  バッハ・トッカータ ハ短調
 6  ショパン・ピアノ協奏曲第1番 第1楽章
 7  ラ・クンパルシータ、小雨降る径、枯葉(アコーデオン)
 8  ショパン・ポロネーズ「英雄」   
 9  ベートーベン・ソナタ「月光」 全楽章
第13回 例会
開催日時  平成14年9月1日(日)  PM1:00〜17:00
会 場    小山市立生涯学習センター・ホール

第1部
 1  シューベルト・即興曲 OP142−2、OP90−3 
 2  ショパン・即興曲 1番 OP29
 3  ショパン・ポロネーズ「英雄」  
 4  バッハ・フランス組曲、パルテイータ4番のジーグ
    ラモー・ロンド風ジーグ N01,2
 5  ラベル・古風なメヌエット
    エルガ・愛の挨拶
 6  バッハ・・トッカータ ハ短調
 7  ショパン・ピアノ協奏曲 1番、 第2楽章
 8  ベートーベン・ソナタ31番、第1楽章
 
第2部 岩下淳子ピアノ・コンサート
     ベートーヴェン   :  ソナタ第8番OP13「悲愴」
     ドビュッシー    : ベルガマスク組曲     
     ショパン      : スケルツオ 2番、エチュード「革命」

第12回 例会
開催日時  平成14年8月4日(日)  PM1:30〜17:00
会 場    小山市立生涯ガクシュウセンター・ホール

 1  ショパン・エチュード No7、8、15.16、24 
 2  ショパン・ 即興曲 1番
    ドビュッシー・レントよりおそく
 3  モーツアルト・幻想曲K475
    べートーベン・ソナタ26番、「告別」第1,2楽章
    ショパン・バラード3番  
 4  バッハ・トッカータハ短調
 5  ベートーベン・ソナタ3番 第1楽章
 6  ラ・クンパルシータ、枯葉  (アコーデオン)  
第11回 例会
開催日時  平成14年5月26日(日)  PM1:00〜17:00
会 場    岩舟町文化会館(コスモスホール) 小ホール

 1  ベートベン・ソナタ「ワルトシュタイン」第1楽章 
 2  バルト−ク・組曲OP14
    ベートーベン・ソナタ24番「テレーゼ」第1楽章
 3  べートーベン・ソナタ26番、「告別」第1,2楽章  
 4  バッハ・フランス組曲6番 アルマンド
    シューマン・アラベスク
    ショパン・即興曲 1番
 5  ショパン・ピアノ協奏曲 第1番、第1楽章
 6  ラ・クンパルシータ、小雨降る径(アコーデオン)
 7  ベートーベン・ソナタ「月光」 第1、2楽章
 8  ショパン・ポロネーズ「英雄」   
 9  ベートーベン・ソナタ18番、全楽章
    ラフマニノフ・エチュード

  鈴木玲子氏の演奏
    ドビッシー・水の反映
    ショパン・ノクターン 4番

第10回 例会
開催日時  平成14年5月5日(日)  PM1:00〜17:00
会 場    岩舟町文化会館(コスモスホール) 小ホール

 1  ベートベン・ソナタ・ 第8番「悲愴」全楽章 
 2  枯葉、小雨降る径    (アコーデオン)
 3  べートーベン・ソナタ3番、1,3,4楽章  
 4  バッハ・フーガの技法1番、平均律1−20フーガ   
 5  シューベルト・即興曲 k142−2
    ショパン・バラード3番
    ベートーベン・ソナタ26番「告別」1.2楽章  
第9回 例会
 開催日時  平成14年4月7日(日)  PM1:00〜17:00
会 場    岩舟町文化会館(コスモスホール) 小ホール

 1  ベートベン・ソナタ・告別 第1・2楽章  
 2  枯葉、ラ・クンパルシータ    (アコーデオン)
 3  バルトーク・ルーマニア民族舞曲1,2,4番組曲  
 4  シューマン・「異郷にて」  (声楽)          
 5  ベートーベン・ソナタ「ワルトシュタイン」       
 6  バッハ・パルテイータ4番より 
 7  シューベルト・ソナタ13番作品120 1,2、3楽章    
 8  バッハ・フランス組曲より  
 9  ドビュッシー・小組曲よりメヌエット (連弾)
10  ショパン・バラード3番 
11  おまえが欲しい、ハイジの歌  (アコーデオン)           
12  ベートベン・ソナタ24番(テレーゼ)
    児玉肇・初恋
第8回 例会
開催日時  平成14年 3月 3日(日)  13:00〜16:00
 会 場    岩舟町文化会館(コスモスホール) 小ホール

第1部 会員の演奏
   1 バッハ・パルティータ4番より  クーラント・アリア・メヌエット・ジーグ
      ショパン・前奏曲4番
   2 モーツアルト・ソナタ KV545
   3 シベリウス・樅の木、エルガ・愛の挨拶
   4 ショパン・バラード1番
   5 バッハ・シンフォニア1,3,5,6,8,10,12,14番
   6 ベートーベン・ソナタ 3番
   7 シューベルト・即興曲OP142−2、ショパン・バラード3番
   8 ブラームス・愛の歌  (連弾)

第2部 岩下淳子氏 コンサート
 
 ベートーベン  
     ソナタ第14番 嬰ハ短調
         作品27−2 「月光」
 ショパン    
     ポロネーズ イ長調
         作品40−1 「軍隊」
 リスト       
     巡礼の年 第1年、スイスより
         「オーベルマンの谷」
     愛の夢 (アンコール曲)

第7回 例会
開催日時  平成14年 2月 3日(日)  13:00〜16:30
 会 場    岩舟町文化会館(コスモスホール) 小ホール

ピアノ演奏会(6はバイオリン演奏)
   1 シューベルト・即興曲OP142−2、
     ショパン・バラード3番
   2 バッハ・シンフォニア1,3,5,6,8,10,12,14番
   3 バッハ・イタリアンコンチェルト
   4 バッハ・パルティータ4番より  クーラント・アリア・メヌエット・ジーグ
      ショパン・ノクターン11番
   5 チャイコフスキー・四季より 1月、
     シューマン ・ アラベスク
   6 ヘンデル・バイオリンソナタ第3番、
     ラモー ・ ガボット
     フィオッコ・ アレグロ
   7 ベートーベン・ワルトシュタイン・1楽章
   

第6回 例会
開催日時  平成13年11月 18日(日)  13:00〜16:30
 会 場    岩舟町文化会館(コスモスホール) 小ホール

 ピアノ演奏会
   1 ショパン・ノクターンop32−2、シューマン・アラベスク
   2 ヘンデル・シャコンヌ、ハイドン ソナタHob xvi/37
   3 バッハ・シンフォニア2番、パルティータ4番
   4 ベートーベン・悲愴3楽章、ショパン・別れの曲
   5 バッハ・ゴールドベルク変奏曲
   6 バッハ・イタリア協奏曲1・2楽章、チェルニー・30番−1番、
     バッハ・インベンション1番
   7 ベートーベン・ワルトシュタイン・1楽章
   8 バッハ・フランス組曲から、ショパン・練習曲op10−6、
     ベートーベン・熱情3楽章、ドビュッシー・水の反映

   9 岩下淳子氏の演奏
     ベートーベン・ソナタ「月光」
 

第5回 例会
開催日時  平成13年10月 7日(日)  13:00〜16:30
 会 場    岩舟町文化会館(コスモスホール) 小ホール

 ピアノ演奏会
   1 ショパン・ワルツop69-1、マズルカop7-1
   2 プーランク・即興曲15番
   3 ショパン・ワルツop42、ノクターンop48-1
   4 モーツァルト・幻想曲K475
   5 ショパン・バラード3番
   6 ドビュッシー・月の光
   7 カバレフスキー・ソナタ 第3番
   8 ドビュッシー・水の反映
   9 プロコピエフ・ソナタ1番
  10 バッハ・ゴールドベルク変奏曲
  11 バッハ・イタリアンコンチュルト
  12 バッハ・パルティータ4番
  13 ショパン・エチュード、作品10−4,7,8,作品25−12

 第4回 例会
開催日時  平成13年7月8日(日)  12:00〜16:00
 会 場    岩舟町文化会館(コスモスホール) 小ホール

 1 コード奏法によるポピュラーピアノ奏法講座  13:00〜
     コードの構成、和音付け法、編曲法 
     講師 小幡英夫       受講者 8名
         
 2 ピアノ演奏会                    14:00〜 16:00
    1 ショパン・スケルツオ2番
    2 ベートーベン・ソナタ「ワルトシュタイン」 第1楽章 
    3 アルベニス・スペインの歌より「コルドバ」
      バルトーク・アレグロ・バルバロ
    4 ショパン・練習曲「革命」
    5 ラベル「水のたわむれ」 
    6 ベートーベン・ソナタ「テンペスト」 第1楽章
    7 ベートーベン・ソナタ「告別」    第1楽章
      ベートーベン・ソナタ「テンペスト」 第1楽章
    8 バッハ・イタリアンコンチェルト

    児玉肇氏の演奏
    オリジナル曲  初恋、風車


第3回 例会
開催日時  平成13年6月3日(日)  10:00〜16:00
 会 場    岩舟町文化会館(コスモスホール) 小ホール

 1 コード奏法によるポピュラーピアノ奏法講座  10:00〜11:30
     コードの構成、和音付け法、編曲 : 例題曲 MY WAY
     講師 小幡英夫       受講者 8名
         
 2 ピアノ演奏会                     1:00〜 4:00
    1 バッハ・フランス組曲5番、シンフォニア
    2 モーツアルト・幻想曲 K475 
    3 ベートーベン・ソナタ熱情・2・3楽章
    4 ブラームス・ソナタ3番 第1、5楽章
    5 バッハ・イタリアンコンチェルト、 
    6 モーツアルト・ソナタ3番 K282
    7 ベートーベン・ソナタ31番 第1・3楽章
    
 3 ピアノ演奏クリニック                 3:20〜4:00
     モーツアルト・幻想曲ロ短調   他
     指導 小川由希子氏     受講者 8名



第2回 例会
開催日時  平成13年5月5日(日)  10:00〜20:00
 会 場    岩舟町文化会館(コスモスホール) 小ホール
              
 1 コード奏法によるポピュラーピアノ奏法講座  10:00〜11:30
     講師 小幡英夫  受講者 8名
         講師によるデモ演 : ひき潮、ある愛の詩、枯葉その他

 2 ピアノ演奏会                       1:00〜 4:00
    1 リスト・愛の夢第3番、シューマン・謝肉祭
    2 ベートーベン・テンペスト第1楽章 
    3 ショパン・エチュード 0p.10−10,0p.25−1、5,8
    4 ラフマニノフ・プレリュードOP.25−5、OP.3−2、OP25ー4
    5 グリーグ・小人のマーチ、トロルドハウゲンの婚礼の日 
    6 ラフマニノフ・鐘
    7 ブルグミューラ 作品集
    8 ブラームス・ソナタ3番 第1、5楽章
    9 ベートベン・悲愴、第1,3楽章

 3 ピアノ演奏クリニック   6:00〜8:00
     指導 小川由希子氏     受講者 6名


第1回 例会
開催日時  平成13年4月15日(日)  PM1:00〜19:00
会 場    岩舟町文化会館(コスモスホール) 小ホール

      − 会員の演奏 −
 1  ベートベン・ソナタ・告別 第1・2楽章  
 2  フオーレ・即興曲3番              
 3  モーツアルト・ソナタ・K332      
    シューマン・子供の情景より
 4  ショパン・スケルツォ2番          
 5  平井康三郎・さくらさくら幻想曲       
 6  ベートーベン・ソナタ月光 第2・3楽章 
 7  ヨハンシュトラウス2世・皇帝円舞曲   
     黄貽均・花好月圓    
 8  ショパン・革命、ワルツ14番(遺作)  
 9  プーランク・ピアフに奉げる歌他
10  ベートベン・ソナタ・テンペスト第1.3楽章 
11  ショパン・バラード4番           
12  リスト・愛の夢第3番            
    ベートベン・ソナタ・月光全楽章
                                   
     ―  ピアニストの演奏 −
13  児玉 肇氏   オリジナル作品・初恋他   

 終了後、小川由希子氏による演奏・クリニック